1andreas-schroeders-foto-gontarski-2013-0530 andreas-schroeders-foto-gontarski-2013-0003 andreas-schroeders-foto-gontarski-2013-0278 andreas-schroeders-foto-gontarski-2013-0330 andreas-schroeders-foto-gontarski-2013-0415

Andreas
Schröders

Film / TV (selection)

2017

Stralsund - Kein Weg zurück Florian Froschmayer, ZDF

2016

4 Blocks Marvin Kren, TNT series
Gladbeck Kilian Riedhof, ARD/Degeto
Der Gutachter Christiane Baltasahr, ZDF
Tatort Weimar - Der wüste Gobi Ed Herzog, ARD
Betty's Diagnose Ulrike Hamacher, ZDF
Stralsund - Vergeltung Lars-Gunnar Lotz, ZDF
Großstadtrevier Torsten Wacker, ARD
Dieser Kompromiss konnte nicht länger aufrecht erhalten werden Alex Herzog, short film

2015

Stralsund - die Uhr läuft ab Lars-Gunnar Lotz, ZDF
Stralsund - Schutzlos Lars-Gunnar Lotz, ZDF

2014

Mord mit Aussicht - Der letzte Vorhang Christoph Schnee, ARD
Im Zweifel Aelrun Goette, ARD/Degeto
Stralsund - Kreuzfeuer Lars-Gunnar Lotz, ZDF
Stralsund - Gnadenlose Jagd Christine Hartmann, ZDF
Der Lehrer - Natascha Nico Zingelmann, RTL

2013

Citizen Charlie Charlie McCarthy, RTÉ One Irland
Stromberg Arne Feldhusen, cinema
Die Fahnderin Züli Aladag, WDR/NDR
Die Kanzlei Stephan Rick, ARD
Stralsund - Freier Fall Martin Eigler, ZDF
Rico, Oskar und die Tieferschatten Neele Leana Vollmar, cinema
Ein starkes Team Daniel Helfer, ZDF
Weiter als der Ozean Isabel Klefeld, ARD/WDR
Helen Dorn Matti Geschonneck, ZDF

2012

Stralsund - Tödliches Versprechen Martin Eigler, ZDF
Polzeiruf 110 - Zwischen den Welten René Heisig, ARD
The World with Ludwig von Reuther Andreas Schröders, short film

2011

Unsere Mütter, unsere Väter Philipp Kadelbach, ZDF
München 72 Dror Zahavi, ZDF
Die Eiskönigin Christiane Baltasahr, ZDF
Britta hat Mordshunger Marcus Weiler, ZDF

2010

Oh Boy! Jan-Ole Gerster, cinema
Stralsund - Blutige Fährte Martin Eigler, ZDF
SOKO Köln - Klassentreffen Peter Stauch, ZDF
Der Meisterdieb Christian Theede, ARD
SOKO Wismar Sascha Thiel, ZDF

2009

Kommissarin Lucas - Spurlos Thomas Berger, ZDF
Rammbock Marvin Kren, cinema
Goethe Philipp Stölzl, cinema

2008

Deutschland 09 – Krankes Haus Wolfgang Becker, cinema
Kommissar Stolberg Martin Eigler, ZDF
Stralsund - Mörderische Verfolgung Martin Eigler, ZDF

2007

Der Staatsanwalt - Der perfekte Mord Martin Kinkel, ZDF
Die Nonne und der Kommissar 2 Hajo Gies, ARD
Der Baader Meinhof Komplex Uli Edel, cinema
Die Eisbombe Oliver Jahn, cinema

2006

Wilsberg Martin Gies, ARD
Lutter Jörg Grünler, ZDF
Post Mortem Thomas Jauch, RTL
SOKO Köln Michael Schneider, ZDF

2005

Reine Formsache Ralf Huettner, cinema

2003

Kalter Frühling Dominik Graf, ZDF

1999

Anna Wunder Ulla Wagner, cinema

1998

Absolute Giganten Sebastian Schipper, cinema
You are Dead Andy Hurst, cinema

1997

Das Trio Hermine Huntgeburth, cinema

1995

Heldensommer Sebastian Schipper, short film

→ further

Theater (selection)

Salzburger Festspiele, Nationaltheater Mannheim, Schauspiel Bonn, Schauspielhaus Zürich, Münchner Kammerspiele, Schaubühne Berlin, Deutsches Schauspielhaus Hamburg, Theaterhaus Gessnerallee Zürich, Staatsschauspiel Dresden, Kroatisches Nationaltheater Zagreb, Nationaltheater Weimar

Roles (selection)

Bouzin — Klotz am Bein, Alphons II — Torquato Tasso, Leonce — Leonce und Lena, Henry — Drei Mal Leben, Touchstone — Wie es Euch gefällt, Peter Kaparti — Arabische Nacht, Chlestakow — Der Revisor, Götz — Jeff Koons, Molvik — Die Wildente, Leslie — Sallinger, Rilow — Frühlings Erwachen, Domingo — Don Carlos, Vater — Feuer, William Marshall — Die kleinen Füchse, Kostylev — Nachtasyl, Hovstad — Ein Volksfeind, Illo — Wallenstein

Directors (selection)

Michael Thalheimer, Manfred Beilharz, Valentin Jeker, Thomas Langhoff, Jörg Hube, Thomas Ostermeier Thirza Bruncken, Frank-Patrick Steckel, Jens-Daniel Herzog, K. D. Schmidt, Niklaus Helbling, Laurent Chetouane, Katie Mitchell, Patrick Wengenroth

*1967
Otto-Falckenberg-Schule, München

Awards

2013 European Film Award, European Discovery, Winner: Oh Boy
2013 Golden Lola, Deutscher Filmpreis: Best Feature Film, Oh Boy
2010 Max Ophüls Preis: Best Midlength Film, Rammbock
2010 new berlin film award: Best Feature Film Rammbock
2008 Heidelberger Theaterpreis

height: 187cm hair: blond eyes: blue
languages: English fluently, French good
skills: Rhenish, Ruhr area
driving licence: car