1mboell 2888 2995 3004 3232

Manfred
Böll

Film / TV (selection)

2017

Sechs Richtige und Ich Heinz Dietz, SAT.1

2016

Tom of Finland Dome Karukoski, cinema international
Tausend Arten den Regen zu beschreiben Isabel Prahl, cinema
Rentnercops - Im Wagen vor mir Thomas Durchschlag, ARD

2015

Club der roten Bänder Andreas Menck, VOX
Bennert - Am Anschlag Dominic Müller, RTL Pilot

2014

Heldt Heinz Dietz, ZDF
Winterreise Susanne Boeing, short film
Mission Lydia Dykier, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

2013

Nichts für Feiglinge Michael Rowitz, ARD/Degeto
Der späte Vogel Sascha Vredenburg, Film AK Ludwigsburg
Hotel 13 Jorkos Damen, Nickelodeon

2012

Ein Sommer in Rom Stephan Meyer, ARD/Degeto
Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen Lars Montag, ARD/WDR

2011

Mord mit Aussicht Christoph Schnee, ARD

2010

Tatort - Das schwarze Haus Thomas Bohn, ARD/SWR

2009

Die Jagd nach der Heiligen Lanze Florian Baxmeyer, RTL
Rennschwein Rudi Rüssel Rolf Wellingerhof, ARD

2008

SOKO Köln Axel Barth, ZDF

2007

Die Aufsteiger Joseph Orr, pilot

2006

Die Anrheiner Stefan Jonas, WDR

2005

Vassko - Irgendwo im Nirgendwo Andreas Menck, Filmakademie Ludwigsburg

2003

Jazzclub Helge Schneider, cinema
Der kleine Mönch Stephan Meyer, ZDF

2002

Die Klasse von´99 Marco Petry, cinema
Alarm für Cobra 11 Holger Gimpel, RTL

2001

Die Wache - Entstellt Norbert Skrovanek, RTL

1999

Anna Wunder Ulla Wagner, cinema

1998

Stadtklinik Martin Nowak, RTL

1996

Der König Michael Rowitz, SAT.1

1995

Nach uns die Sintflut Sigi Rothemund, ARTE
Notaufnahme Sharon Miller, RTL

1992

Sisi und der Kaiserkuss Christoph Böll, cinema

1987

Moral der Haifische Peter Patzak, ORF

1981

Loriot IV Vicco von Bülow, ARD

→ further

Theater (selection)

Bremer Theater, Städtische Bühnen Freiburg, Schauspielhaus Bochum, Salzburger Festspiele, Aalto Musiktheater Essen

Roles (selection)

Pferdemetzger — Mendy, das Wusikel, Vater — Bluthochzeit, Weiring — Liebelei, Prospero — Der Sturm, Alceste — Menschenfeind, Newton — Die Physiker, von Kalb — Kabale und Liebe, Clov — Endspiel, Trilecki — Die Vaterlosen, Yvan — Kunst, Totzki — Der Idiot, Lutz — Die Unvernünftigen sterben aus, Teiresias — Antigone, Er — Da kommt noch wer, Sir Sampson — Miss Sara Sampson, Gloster — King Lear, Haro Hassenreuther — Die Ratten, Marcel Marx — das Leben der Bohème, Inspizent — Opening Night

Directors (selection)

George Tabori, Andrea Breth, Frank-Patrick Steckel, Jürgen Gosch, Christine Paulhofer, Leander Haußmann, Jürgen Kruse, Matthias Hartmann, Dimiter Gotscheff, Helge Schneider, David Mouchtar-Samorai, Karin Beier, Nikolaus Helbling, Christian Schlüter, Jan Langenheim, Christian Tschirner, David Bösch, Roger Vontobel, Anselm Weber

*1944
Universität Mozarteum Salzburg

Awards

2015 Vaughan Film Festival Golden Reel Awards nominated as Best Actor

height: 178cm hair: grey brown eyes: green
languages: English and French good
dialect: Viennese German, Bavarian
skills: sailing, alpine climbing
driving licence: car