01rklink 0643w 2888 3263w 9910w

Rüdiger
Klink

Film / TV (selection)

2017

Rübezahl Stefan Bühling, ZDF
Barcelona Krimi – Tod in der Tiefe Jochen Freydank, ARD/Degeto

2016

Babylon Berlin Tom Tykwer, Achim von Borries, Hendrik Handloegten, ARD/Degeto, Sky, Betafilm
Der König von Berlin Lars Kraume, ARD/Degeto
Tatort Weimar - Tot aber lebendig Sebastian Marka, ARD
Polizeiruf Magdeburg - Dünnes Eis Jochen Alexander Freydank, ARD/Degeto
Soko Köln - Letzte Meile Florian Schott, ZDF
Zweibettzimmer- Ziemlich beste Freundinnen Isabel Kleefeld, ZDF

2015

Die Blumen von gestern Chris Kraus, cinema
Dengler - Am zwölften Tag Lars Kraume, ZDF
Usedom Krimi - Ferienjob Jochen Alexander Freydank, ARD/Degeto
In aller Freundschaft David Carreras, ARD
Begierde Jäger in der Nacht Brigitte Maria Bertele, ARD/Degeto
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer Kai Meyer-Ricks, ZDF
Alarm für Cobra 11 - Duell in der Wildnis Kai Meyer-Ricks, RTL

2014

Der Staat gegen Fritz Bauer Lars Kraume, cinema
Georg Elser - Er hätte die Welt verändert Oliver Hirschbiegel, cinema
Emma nach Mitternacht Torsten C. Fischer, ARD
Danni Lowinski Richard Huber, SAT.1
Blindgänger Peter Kahane, ZDF

2013

Unter Anklage: Der Fall Harry Wörz Till Endemann, ARD
Der Kriminalist Filippos Tsitos, ZDF
Polizeiruf 110 Käfer und Prinzessin Robert Thalheim, ARD
Bretonische Verhältnisse Matthias Tiefenbacher, ARD
Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze Kai Wessel, ZDF
Zwischen den Zeiten Hansjörg Thurn, ZDF
Das kalte Herz Marc-Anderas Bochert, ZDF

2012

Drei in einem Bett Wilhelm Engelhardt, SAT.1
Großstadtrevier Max Zähle, ARD
Zeit des Erwachens Christine Hartmann, ARD
Alarm für Cobra 11 - Engel des Todes Franco Tozza, RTL
Pfefferkörner - weißes Gold Andrea Katzenberger, NDR/ARD

2011

Tatort - Der Tote im Nachtzug Lars Kraume, HR/ARD
Anleitung zum Unglücklichsein Sherry Hormann, cinema
Familie Windscheidt - der ganz normale Wahnsinn Isabel Kleefeld, ZDF
Fuchs und Gans Christine Kabisch, ARD/Degeto
Blinde Spuren Dennis Satin, RTL
Alles Klara Jakob Schäuffelen, ARD/Degeto

2010

Tatort - Tod einer Lehrerin Thomas Freundner, SWR/ARD

2009

Das geteilte Glück Thomas Freundner, SWR/ARD
Die Grenze Roland Suso Richter, SAT.1
Jetzt sind wir dran Heiko Schier, SAT.1
Beutolomäus und die vergessene Weihnacht Hannes Spring, KIKA

2008

Klinik am Alex Dieter Laske, SAT.1
Two Funny Joris Hermans, SAT.1

2007

R.I.S.- die Sprache der Toten Wilhelm Engelhardt, SAT.1
Beutolomäus und die Prinzessin Jürgen Weber, KIKA

2006

Das wilde Leben Achim Bornhak, cinema
KDD – Kriminaldauerdienst Matthias Glasner, ZDF
Arme Millionäre Michael Karen, RTL
Beutolomäus kommt zum Weihnachtsmann Uli Möller, KIKA
Hilfe! Hochzeit! Isabel Kleefeld, SAT.1

2005

Elementarteilchen Oskar Roehler, cinema
Was ich von ihr weiß Maren Kea Freese, cinema
SOKO Wismar – Brautvater Dirk Pientka, ZDF
Der letzte Zeuge Bernhard Stephan, ZDF
Großstadtrevier – Rampensau Marcus Weiler, ARD

2004

Tatort – Wo ist Max Gravert? Lars Kraume, ARD
SK Kölsch - Falsche Hoffnungen Wilhelm Engelhardt, SAT.1
Schlafsack für zwei Zoltan Spirandelli, SAT.1

2003

Polly Blue Eyes Tomy Wigand, cinema
Close Markus Lenz, cinema
Weltverbesserungsmaßnahmen Jörn Hintzer, cinema

2002

Trenck - Zwei Herzen gegen die Krone Gernot Roll, ZDF/ARTE
Adelheid und ihre Mörder Stephan Meyer, ARD

2001

Kismet - Würfel Dein Leben Lars Kraume, cinema

2000

Mondscheintarif Ralf Huettner, cinema
Die Manns - Ein Jahrhundertroman Heinrich Breloer, ARD

1999

Zehn wahnsinnige Tage Christian Wagner, ARD

1998

Der letzte Sommer - Wenn Du nicht willst Miriam Pucitta, HFF München

→ further

Theater (selection)

Schauspiel Köln, Akademietheater München, Die Diestel, Bar jeder Vernunft, Vagantenbühne, Grips-Theater, Theater Aalen, Düsseldorfer Komödchen, Theaterdiscounter Berlin, Zeche Zollverein Essen, Ernst Deutsch Theater Hamburg, Brecht Tagen in Athen

Roles (selection)

Woyzeck — Woyzeck, Merkur — Amphitryon, Marc — Kunst, Oskar — Geschichten aus dem Wienerwald, Armer Nachbar — Jedermann, Nigel — Pepole Next Door, Max — Max und Milli, Lorenz — Frau Hegenauer kommt, Leander — Kaffeehaus, Victor Holzberger — Melody´s Ring, Nick — goldfischen, Wolfgang Neuss — Aber bitte mit Sahne…, Antoine — Verbrennungen, Ziffel — Der Völker unerklärliche Geduld/Flüchtlings Gespräch und Kriegsfibel

Directors (selection)

Wolfgang Kolneder, Stephan Stroux, Rüdiger Wandel, Rainer Behrend, Daniel Krauss, Susanna Enk, Andreas Bartsch, Georg Scharegg, Katharina Kreuzhage, Albert Lang

*1971
Bayerische Theaterakademie August Everding, München

Awards

2010 Winner Fernsehbiber, Das geteilte Glück
2015 Winner 36. Bayerische Filmpreis, Category: Producer Award, Georg Elser - Er hätte die Welt verändert
2015 Festival del film Locarno, Prix du Public: Der Staat gegen Fritz Bauer
2015 Hessischer Filmpreis, Category: Feature Film, Der Staat gegen Fritz Bauer
2016 Golden Lola, Deutscher Filmpreis: Best Feature Film,Der Staat gegen Fritz Bauer

height: 173cm hair: brown eyes: blue
language: English basics
dialects: Baden
skills: wrestling, vocals
driving licence: car and motorbike