1 2 3 4 5

Doris
Plenert

Film / TV (selection)

2017

Herzilein Sinje Köhler, Atelier-Ludwigsburg Paris, Koproduktion mit Arte & SWR
Ein Anderer Julia Schubeius, Spielfilm

2016

Die Füchsin - Die Spur auf der Halde Samira Radsi, ARD/Degeto
Hotel Heidelberg - Tag für Tag Sabine Boss, ARD/Degeto

2015

SOKO Köln Sascha Thiel, ZDF
Unruhr Lisa Bühl, internet-series

2014

Besondere Schwere der Schuld Kaspar Heidelbach, ARD/Degeto
Unverschämtes Glück Hartmut Schoen, WDR
Rentnercops - Keine ruhige Minute Thorsten Näter, ARD
Cocktail Martin Balster, KHM Köln

2013

Treibstoff Sandra Schröder, short film

2012

Du bist dran Sylke Enders, WDR/ARD
Westen Christian Schwochow, cinema
Mord in Eberswalde Stephan Wagner, WDR/ARD
Danni Lowinski Joseph Orr, SAT.1

2010

Tatort - Schrei nicht Friedemann Fromm, ARD

2009

SOKO 5113 - Flüchtige Liebe Peter Stauch, ZDF

2008

Unsichtbar Constantin Nestor, short film

2007

112 - Sie retten Dein Leben Jochen Müller, pilot

2006

Deutsche Welle - Das Beste an Deutschland Tomasz Thomson, RTL
Keinbroichenbach Tobias Kalkowsky, short film
Prager Botschaft Lutz Konermann, RTL

2005

Weibsbilder - Anna und ihre Schwestern Matthias Kitter, pilot
SK Kölsch - Jeder mit jedem... Olaf Götz, SAT.1

2004

Falscher Bekenner Christoph Hochhäusler, cinema
SOKO Leipzig - Die Moorleiche Michel Bielawa, ZDF
Liebe in der Warteschleife Dennis Satin, SAT.1
Good Bye Steve Hudson, short film
Der Elefant - Mord verjährt nie Peter Keglevic, SAT.1
Ohne Worte Tobi Baumann, RTL

2003

SK Kölsch - Elvis lebt Michael Schneider, SAT.1
Wilsberg - Der Minister und das Mädchen Dennis Satin, ZDF
Der kleine Mönch Sophie Allet-Choche, ZDF

2002

Olgas Sommer Nina Grosse, cinema
Musterknaben - 1000 und eine Nacht Ralf Huettner, ZDF
Sperling und der Mann im Abseits Marcus O. Rosenmüller, ZDF

2001

Im Namen des Gesetzes Karsten Wichniarz, RTL
Du bist mein Kind Helmut Förnbacher, ZDF
Schimanski - Kinder der Hölle Edward Berger, ARD

2000

Tatort - Mördergrube Christiane Balthasar, ARD
SK Kölsch - Jungfrau im Wunderland Michael Knof, SAT.1
Anke - Die Comedy Serie Sven Unterwaldt jr., RTL
Alarm für Cobra 11 - Highspeed Roul W. Heimrich, RTL
Die Anrheiner Hans Klaus Petsch, WDR

1999

Tschüss Genosse Cornelia Dohrn, RTL
Die Wache Bob Blagden, RTL

1998

Rembrandt van Rijn (French) Charles Matton, cinema

1997-1998

Geliebte Schwestern diverse, SAT.1

1997

Die Musterknaben 2 Ralf Huettner, ZDF

1996

Lindenstraße George Moorse, ARD
Park Hotel Stern Klaus Petsch/Sebastian Monk/Rob Herzet, SAT.1

1994

Kommt Mausi raus ? Alexander Scherer, ZDF

→ further

Theater (selection)

Stadttheater Basel, Schauspiel Köln, Deutsches Nationaltheater Weimar, Theater im Palast Berlin, Festspiele Bad Hersfeld, Théatre des Capucins Luxembourg, Zimmertheater Heidelberg, prinz regent theater Bochum, Theater im Bauturm, theater der keller Köln, Hessisches Landestheater Marburg

Roles (selection)

Elisabeth — Maria Stuart, Königin Elisabeth — Don Carlos, Puck — Sommernachtstraum, Merteuil — Quartett, Margrethe Bohr — Kopenhagen, Pozzo — Warten auf Godot, Paulina — Der Tod und das Mädchen, Nora — Nora/Ein Puppenheim, Abigail — Hexenjagd, Mary — Eines langen Tages Reise in die Nacht, Frau Klopper — Das Buch von allen Dingen, Lady Bracknell — Bunbury, Linda Loman — Tod eines Handlungsreisenden, Sabine Müller — Frau müller muss weg, Mama — Reden mit Mama, Emmi Kurowski — Angst essen Seele auf

Directors (selection)

Jürgen Kruse, Volker Hesse, Anna Badora, Herbert König, Peter Löscher, Horst Siede, Piet Drescher, Harald Demmer, Sibylle Broll-Pape, Martin Möller, Ute Richter, Frank Hoffmann, Franz-Josef Heumannskämper, Rolf Winkelgrund, Hanfried Schüttler, Annette Müller, Heinz Simon Keller, Thomas Ulrich, Tim Hebborn, Romy Schmidt

*1953
Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin

Awards

1992 Hersfeld-Preis

height: 167cm hair: black eyes: grey green
languages: English, Russian and French basics
dialect: Saxon, Berlinian
vocal range: soprano