1 2 3 4 5

Susanne
Häusler

Film / TV (selection)

2016

Frau Temme sucht das Glück Fabian Möhrke, ARD
Honigfrauen Ben Verbong, ZDF

2015

Soko Köln Ulrike Hamacher, ZDF
Löwenzahn Wolfgang Eißler, ZDF
Binny und der Geist Bettina Blümner, Disney Channel
Route B96 Simon Ostermann, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Alles Roger Florian Mengel, Trailer

2014

Kommissar Marthaler – Ein allzu schönes Mädchen Lancelot von Naso, ZDF

2012

Luise Christoph Hasse, short film
Westend Marie Cantu, cinema

2011

Huber und Staller Oliver Mielke, ARD

2010

SOKO Köln - Das Vermächtnis Richard Huber, ZDF
Liebe und andere Baustellen Thomas Nennstiel, ZDF

2009

Tatort - Wie einst Lilly... Achim von Borries, HR/ARD
Der Stinkstiefel Thomas Nennstiel, ZDF
Mörder auf Amrum Markus Imboden, ZDF
Ferien auf Sylt Thomas Nennstiel, ARD/Degeto
Acht auf einen Streich - Die kluge Bauerntochter Wolfgang Eißler, ARD

2008

Wie alles endet Kai Seekings, short film
Sternzeit Georgi Feldman, short film
Gefühlte XXS - Vollschlank und frisch verliebt Thomas Nennstiel, SAT.1

2007

Vertrauensfrage Ben von Grafenstein, ARTE/SWF
Zuhause Thorsten Wenning, Film AK Ludwigsburg
Schwester Ines Christiane Lilge, dffb

2006

Katrin's Cihad Nergis Usta, cinema
Dat Wichtigste... Thorsten Wenning, short film

2006-2005

Wege zum Glück continuous, div., ZDF

2004

Was heißt hier Oma? Ariane Zeller, ARD
Wer ist der Mörder? Boris Blank, pilot

2003

Vorspiel Birgit Grosskopf, dffb

2002

Balko Daniel Helfer, RTL
Berlin - Abschnitt 40 Udo Witte, RTL

2001

The Double Bed Brenda Osterwalder, dffb

1999

Hinter Gittern Rolf Wellingerhof, RTL

1997

Hallo Onkel Doc Lothar Bellag, SAT.1
Schwarzes Blut Diethard Klante, ZDF

1996-1995

Die Fallers continuous, Ulrich König, SWR

1982

Die Liebenden von Zumpa Hilde Bechert, BR

→ further

Theater (selection)

Schauspielhaus Zürich, Nationaltheater Mannheim, Theater Magdeburg, Staatstheater Kassel, Residenztheater München, Theater Aachen, Theater der Jugend München, Freilichtproduktion in Bukow, Theater Junge Generation Dresden, Komische Oper Berlin

Roles (selection)

Mutter Courage — Mutter Courage und ihre Kinder, Eleonore Gloster — Heinrich V und VI, Hermia — Sommernachtstraum, Sittah — Nathan der Weise, Maria — Was Ihr wollt, Sofia — Platonow, Brigitte — Der zerbrochne Krug, Elektra — Iphigenie in Delphi, Frau Alving — Gespenster, Frau Zucker — Unschuld, Mama Hase — Hase Hase, Mrs. Higgins — My Fair Lady

Directors (selection)

Manfred Beilharz, Mark Zurmühle, Peter Siefert, Armin Petras, Nicolai Sykosch, Clemens Bechtel, Rüdiger Burbach, Katka Schroth, Philippe Besson, Mark Zurmühle, Sigrid Anderson, Andreas Homoki

*1955
Otto-Falckenberg-Schule, München

Awards

2016 Max Ophüls Preis: ROUTE B96 - Audience Award Midlength Films

height: 164cm hair: blond eyes: blue-green
languages: English good, Dutch fluently, French basics
dialect: Berlinian
vocal range: alto
skills: drums, ski, horseback-riding
driving licence: car